les films belges

Cinéma, Films de fiction, Films documentaires

Mis en ligne le 19 février 2015

A l'occasion de notre semaine consacrée au cinéma belge, et pour en illustrer sa diversité et sa singularité,voici une sélection de films wallons et flamands...

Dominique Abel et Fiona Gordon

Iceberg   (comédie, 2005)
Rumba   (comédie, 2008)
La Fée   (comédie, 2011)

Chantal Akerman

Toute une nuit   (comédie dramatique, 1982)
Golden Eighties   (comédie dramatique, 1986)
Un Divan à New York   (comédie dramatique, 1982)
Demain on déménage   (comédie, 2004)

Stéphane Aubier

Panique au village   (film d'animation, 2009)

Bernard Bellefroid  

La Régate   (drame, 2009)

Lucas Belvaux

La Raison du plus faible   (policier, 2007)
Trilogie : Un couple épatant, Cavale, Après la vie   (comédie dramatique, 2002)
Nature contre nature   (comédie, 2007)
Les Prédateurs   (thriller, 2007)
Rapt   (thriller, 2010)
38 témoins   (thriller,2012)
Pas son genre   (comédie,2014)

Rémy Belvaux

C'est arrivé près de chez vous   (comédie, 2009)

Maiana Bidegain

Sous les bulles   (documentaire, 2013)

Manu Bonmariage

Les amants d'assises   (documentaire, 1991)
Ainsi soit-il   (documentaire,2007)

Harry Cleven

Trouble   (fantastique, 2005)

Gérard Corbiau

Le Maître de Musique   (film musical, 2001)
Le Roi danse   (film musical,2000)
Farinelli   (film musical,2009)

André Delvaux

L'Homme au crâne rasé   (drame, 1965)
Rendez-vous à Bray   (drame, 1971)
Benvenuta   (drame, 1983)

Marie- France Collard

Ouvrières du monde   (documentaire, 2000)

Stinj Coninx

Soeur Sourire   (film biographique, 2009)

Luc et Jean-Pierre Dardenne

La Promesse   (drame, 1996)
Rosetta   (drame, 1999)
Le Fils   (drame, 2002)
L’Enfant   (drame, 2006)
Le Silence de Lorna   (chronique sociale, 2009)
Le Gamin au vélo   (drame, 2011)
Deux jours, une nuit    (chronique sociale, 2014)

Luc De Heusch 

Rwanda, 1894-1994   (documentaire, 1996)

Benoît Delépine

Louise-Michel   (comédie,2009)

Edouard Deluc 

Mariage à Mendoza   (comédie,2012)

Arnaud Demuynck

Par les fenêtres   (film d'animation, 2012)

Benoît Dervaux

Gigi, Monica et Bianca   (documentaire,1996)

Mathieu Donck

Torpedo   (comédie, 2012)

Geoffrey Enthoven

Hasta la vista   (comédie,2011)

Jean-Pol Ferbus

Des Morts   (documentaire, 2009)

Frédéric Fonteyne

Une Liaison pornographique   (comédie dramatique,1999)
La Femme de Gilles   (drame,2005)
Tango libre   (comédie dramatique, 2013)

Sam Garbarski

Le Tango des Rashevski   (drame, 2003)
Irina Palm   (drame, 2006)
Quartier lointain   (fantastique, 2010)

Jonas Geirnaert

Flatlife   (film d'animation, 2005)

Henri de Gerlache

Magritte : le jour et la nuit   (documentaire,2009)

Félix Van Groeningen

Alabama Monroe   (drame, 2014)

Marion Hänsel

Si le vent soulève les sables   (drame, 2006)
La Tendresse   (comédie dramatique, 2013)

Patric Jean 

Les Enfants du Borinage, lettre à Henri Storck   (documentaire,1999)
La Raison du plus fort   (documentaire, 2003)

Joachim Lafosse

Nue-Propriété    (comédie dramatique, 2006)
A perdre la raison   (drame, 2012)

Bouli Lanners  

Eldorado   (comédie, 2009)
Les Géants   (comédie dramatique, 2011)

Hélène Lapiower

Petite conversation familiale   (documentaire, 2007)

Michel Lefèvre
Best of anima   (film d'animation, 2004)

Benoît Mariage

Les Convoyeurs attendent   (comédie dramatique, 2004)
Les Rayures du zèbre   (comédie dramatique,2014)

Olivier Masset-Depasse

Illégal   (chronique sociale, 2011)

Yolande Moreau 

Henri   (comédie dramatique, 2014)

Philippe De Pierpont

Elle ne pleure pas, elle chante   (drame, 2012)

Gille Porte

Quand la mer monte   (comédie dramatique, 2004)

Patrick Ridremont

Dead man talking   (drame,2012)

Christophe Van Rompaey

Coup de foudre à Moscow-Belgium   (comédie,2009)

Michael R. Roskam

Bullhead   (thriller, 2011)
Rosto
The Monster of Nix   (film d'animation, 2011)

Frédéric Sojcher

Cinéastes à tout prix   (comédie, 2008)
Hitler à Hollywood   (thriller, 2010)

Henri Storck et Joris Stevens

Misère au Borinage    (documentaire,1933)

Henri Storck

Symphonie paysanne   (documentaire, 1942-1944)

Jaco Van Dormael  

Le huitième jour   (comédie dramatique, 1996)
Toto le héros   (drame, 2006)   
Mr Nobody   (fantastique, 2010)

Félix Van Groeningen

La Merditude des choses   (chronique sociale, 2010)

Olivier Van Hoofstadt

Dikkenek, grande gueule   (comédie, 2009)

Erik Van Looy

La Mémoire du tueur    (thriller, 2004)

Chris Vander Stappen

Que faisaient les femmes pendant que l'homme marchait sur la lune ?   (drame, 2002)

Violaine de Villiers

Mon enfant, ma sœur, songe à la douleur   (documentaire, 2005)

Micha Wald

Voleurs de chevaux   (aventures, 2006)